Handelsbestellung

Unsere Ansprechpartner im Außendienst geben Ihnen gern Auskünfte über unsere Bücher und unser Programm und nehmen Ihre Bestellungen auf. Sie können sich selbstverständlich auch direkt an unsere Auslieferungen wenden. Wir haben Ihnen die Kontakte nachstehend aufgelistet. Die nachstehenden Anschriften bitte über den Übersetzer generieren lassen.

 

AUSLIEFERUNGEN

USA / CANADA

National Book Network
15200 NBN Way
Blue Ridge Summit, PA 17214, USA
T. +1 717 794 3800
F. +1 717 794 3828
customercare@nbnbooks.com

WORLD EXCEPT USA / CANADA / GERMANY

NBN International
10 Thornbury Road
Plymouth
PL6 7PP, UK
T. +44 1752 2023 00
orders@nbninternational.com

 

 

GERMANY / AUSTRIA / SWITZERLAND

IBS Logistics GmbH & Co. KG
Benzstraße 21
48619 Heek/Westfalen, Germany
T. +49 2568 388 8842
F. +49 2568 388 8818
fulfillment@ibs-logistics.de

 

 

AUSSENDIENST

USA / CANADA

USA

Continental Sales, Inc.
Terry Wybel
213 West Main Street
Barrington, IL 60010, USA
T. +1 847 381 6530
F. +1 847 382 0385
wybelt@wybel.com

Midwest Regional Office
Wybel Marketing Group, Inc.
213 W. Main St.
Barrington, IL  60010
T. +1 847 382 0384
F. +1 847 382 0385
bookreps@wybel.com

New England Regional Office
Northeast Publishers Reps
81 Indian Ridge Road
Contoocook, NH 03229
T. +1 603 496 1352
F. +1 603 746 3547
billp@nepubreps.com

Mid-Atlantic Regional Office
Melman-Moster Associates
48 Post Avenue
Hawthorne, NJ 07506
T.  +1 862 452 6196
F. +1 973 304 4923
books@melman-moster.com

 

 

South Regional Office
Southern Territory Associates
706 Magnolia St.
Greensboro, NC 27401
T.  +1 806 799 9997
F.  +1 806 799 9777
hasmits@aol.com

West Coast Regional Office
Faherty & Associates
6665 SW Hampton St., Suite 100
Portland, OR 97223
T. +1 503 639 3113
F. +1 503 598 9850
Faherty@fahertybooks.com

 

 

National Special Sales
Ron Prazuch
213 W. Main St.
Barrington, IL 60010
T. +1 847 382 0384
prazur@wybel.com

 

CANADA

National Book Network
Les Petriw, Managing Director
1-1675 Sismet Rd.
Mississauga, ON
L4W 4K8
T. +1 416 534 1660
F. +1 416 534 3699
lpetriw@nbnbooks.com

 

 

WORLD EXCEPT USA / CANADA / GERMANY

ACC Book Distribution Ltd.
James Smith
Sandy Lane, Old Martlesham
Woodbridge, Suffolk
IP12 4SD, UK
T. +44 1394 3899 50
F. +44 1394 3899 99
james.smith@antique-acc.com
   

EUROPE

Germany, Austria and Switzerland

Callisto Publishers GmbH
Knesebeckstr. 3
10623 Berlin, Germany
T. +49 30 203 935 0
F. +49 30 203 955 99
sales@callisto-publishers.com

 

France

Interart S.A.R.L.
1 rue de l’Est, 75020 Paris, France
T. +33 1 4349 3660
commercial@interart.fr

 

Italy

Penny Padovani
Padovani Books
N.A. La Chiesa no. 9
52040 Pergo Cortona (AR), Italy
T./F. +39 575 6143 38
penny@padovanibooks.com

 

London & Oxford

Tom Greig
11 Linden Crescent
Kingston Upon Thames
Greater London
KT1 3DZ, UK
M. +44 7823 7772 20
tom_greig1977@yahoo.co.uk

South-East England, East Anglia,
and Bath

Matthew Freedman
ACC Publishing, Sandy Lane,
Old Martlesham, Woodbridge, Suffolk
IP12 4SD, UK
M. +44 7986 3364 35
matthew.freedman@lineone.net

South-West England (Cornwall, Devon, Dorset, Glos, Oxon except Oxford, Wilts, Somerset (except Bath) & South Wales

Colin Edwards
Signature Book Representation (UK) Ltd
Conway
Lime Grove
West Clandon
Guildford, Surrey
GU4 7UH, UK
T. + 44 1483 2223 33
M. + 44 7980 5689 67
colin@signaturebooksuk.com

North-East and North-West England, North Wales and Scotland

Jim Sheehan
Signature Book Representation (UK) Ltd
20 Castlegate, York
YO1 9RP, UK
T. +44 8458 6217 30
M. +44 7970 7005 05
jim@signaturebooksuk.com

Midlands (Derbyshire, Nottinghamshire, Lincolnshire, Shropshire, Staffordshire, Herefordshire, Worcestershire, West Midlands, Warwackshire, Northamptonshire, Leicestershire, Bedfordshire, Buckinghamshire, Oxfordshire, excluding the city of Oxford)

Mike Lapworth
11 Melmerby
Tamworth, Staffordshire
B77 4LP, UK
mikelapworth@sky.com

 

Ireland

Robert Towers
2 The Crescent, Monkstown
Co. Dublin, Ireland
T. +353 1 2806 532
rtowers@indigo.ie

 

Holland, Belgium and Luxembourg

Mirjam Mayenburg
Academic Book Promotions
Hoofdstraat 261
1611 AG Bovenkarspel, The Netherlands
T. +31 228 5184 85
M. + 31 6 5150 1096
F. +31 847 3069 07
mayenburg@acadbookprom.nl

 

Scandinavia

Elisabeth Harder-Kreimann
Joachim-Maehl-Str. 28
22459 Hamburg, Germany
T. +49 40 5554 0446
elisabeth@harder-kreimann.de

 

Spain and Portugal

Padovani Books
Jenny Padovani Frias
Passage Saladrigas 15, 2 -2 
Barcelona, 08005, Spain
M. +34 637 0275 87
jenny@padovanibooks.com

 

Greece

Padovani Books
Isabella Curtis
4 Plutarchou St.
Athens, 106 76, Greece
T. +30 210 7218 995
isabella@padovanibooks.com

Poland, Ukraine, Georgia, Azerbaijan, Moldova, Armenia, Slovenia, Croatia, Romania, Bulgaria, Albania, Czech Republic, Slovak Republic, Hungary, Estonia, Latvia and Lithuania

Cristian Juncu,
Str. Floarea-Soarelui, nr.45,
Complex rezidential Sunflower, Vila nr.8,
Voluntari, Jud, Ilfov, 077190 Romania
T. +40 720 454 800
adriana@j4.ro 

H-1137 Budapest, Hungary
T./F. +36 13405213
lengyel.csaba@chello.hu

 

 

ASIA & AFRICA

South Africa

Peter Hyde Associates
5/7 Speke St.
Corner Nelson St.
Observatory 7935
Cape Town, South Africa
T. +27 21 4475 300
peter@peterhyde.co.za

Hong Kong, Taiwan,
Philippines and China

Edward Summerson
Asia Publishers Services Ltd
Units B & D, 17/F Gee Chang Hong Centre, 65 Wong Chuk Hang Road
Aberdeen, Hong Kong
T. +852 2553 9289
aps_hk@asiapubs.com.hk

Japan, South Korea

Yasy Murayama
c/o Ralph & Sheila Summers
3-301 Park Ageo
3-1-48 Kashiwaza
Ageo-Shi 362-0075, Japan
T. +81 48 7702 003
F. +81 48 7702 533
yasy@yasmy.com

or
Ralph & Sheila Summers
26 Monkhams Drive
Woodford Green, Essex
IG8 0LQ, UK
T. +44 20 7405 4244
F. +44 20 7405 4199
formtone@dircon.co.uk

 

Malaysia

APD KUALA LUMPUR
No. 22, 24 & 26, Jalan SS3/41
47300 Petaling Jaya
Selangor, Malaysia
T. +603 7877 6063
Ctc. Ms Lilian Koe
liliankoe@apdkl.com

 

Southeast Asia (Singapore, Thailand, Vietnam, Cambodia, Indonesia and Brunei)

APD SINGAPORE PTE LTD
52 Genting Lane #06-05
Ruby Land Complex 1
Singapore 349560
T. +65 6749 3551
Ctc. Mr. Ian Pringle
ian@apdsing.com

 

Algeria, Cyprus, Jordan, Malta, Morocco, Palestine, Tunisia, Turkey

Claire de Gruchy
Avicenna Partnership
PO Box 501, Witney
OX28 9JL, England
M. +44 7771 8878 43
claire_degruchy@yahoo.co.uk

 

Egypt, GCC States, Iraq, Lebanon, Libya, Sudan, Syria

Bill Kennedy
Avicenna Partnership
PO Box 501, Witney
OX28 9JL, England
T +44 7802 2444 57
M. +44 7802 2444 57
bill.kennedy@btinternet.com

 

Iran

A.Rezaei
Vijeh-Nashr Co. (R)
Intl. Journals & Books Services
No.1, Havapeymayee Alley
Ostad Nejatollahi St. Enghelab Av
Tehran Iran, Postcod1599686411 P.O.BOX.15815-1779
T. +98 2188 9104 29
F. +98 2188 9104 30
info@vijehnashr.com

Israel

IPR
Nicholas Nicolaou 
6 Nicos Georgiou
Block C
Office 301
Nicosia 1095, Cyprus
T + 357 2287 2355
iprcyp@spidernet.com.cy

 

 

LATIN AMERICA / CARIBBEAN

David Williams
IMA/InterMediaAmericana Ltd.
PO Box 8734
London
SE21 7ZF, UK
T. +44 20 7274 7113
sales@intermediaamericana.com

   

AUSTRALIA AND NEW ZEALAND

Australia

Michael Coffey
Peribo
58 Beaumont Road, Mt. Kuring-Gai,
NSW 2080, Australia
T. +61 2 9457 0011
info@peribo.com.au

 

New Zealand

Susan Holmes
Bookreps NZ Ltd
P.O. Box 34 989
Birkenhead, Auckland 0626
T. +64 9 419 2635
Susan@bookreps.co.nz

 

 

ALL OTHER TERRITORIES, OUTSIDE THE USA / CANADA / GERMANY SHOULD BE REFERRED TO

ACC, Sandy Lane
Old Martlesham, Woodbridge, Suffolk
IP12 4SD, UK
T. + 44 1394 3899 50
F. + 44 1394 3899 99
uksales@accpublishinggroup.com